Аутогенная тренировка при рассеянном склерозе

Это тоже замечательная вещь и ее надо включить в рацион борьбы с рассеянным склерозом. О чем, собственно, говоря речь? О любви к себе, о взращивании в себе желания быть таким, каким Вы хотите. И настраивать себя, свой мозг и свое тело на это.

Итак, что делаем:

  1. Нужно подобрать для себя слова, которые Вы хотите о себе любимом(ой) слышать. Те, какими Вы хотите быть. К примеру: я здоровый(ая), я сильная(ый), я красивая(ый), я крепкий(ая), я умная(ый) и т.д. Можете использовать эти, можете найти синонимы и добавить свои. Даже не можете, а нужно это сделать. Эти слова должны идти от Вашего сердца. В них должно быть Ваше стремление, Ваш идеал себя. Только тогда они начнут работать! Как базу, оставьте «здоровый(ая)» и «сильная(ый)».
  2. Начинайте их себе проговаривать. Про себя, шепотом, в голос (когда Вы одни). Сидя, лежа, моя посуду, идя на работу или прогулку, тренируясь.
  3. Есть одно НО. Не делайте этого, когда Вам совсем плохо или Вы очень устали. Будет фальшь. Вы сами себе не поверите.
  4. Результат. Если Вы серьезно отнесетесь к подбору слов, то, как минимум, начиная их говорить себе, Вы начнете улыбаться, и у Вас поднимется настроение. Ну, и как максимум, Вы ускорите процесс восстановления.

Ну, и, как и со всем остальным, это нужно начать и делать, и делать.